Частые вопросы по теме

Что необходимо сделать перед началом работы на ЭТП?
Как пройти аккредитацию в Секции Государственные закупки?

С 1 января 2019 года для участие в закупочных процедурах, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Участнику закупок необходимо зарегистрироваться в Единой информационной системе (https://zakupki.gov.ru/).

Информация и документы об участниках закупок, зарегистрированных в единой информационной системе, вносятся в единый реестр участников закупок.

Регистрация участника закупки в единой информационной системе и аккредитация участника закупки на электронной площадке осуществляются сроком на три года.

Оператор электронной площадки не позднее рабочего дня, следующего после дня регистрации участника закупки в единой информационной системе, осуществляют аккредитацию такого участника на электронной площадке.

Как стать Организатором (Заказчиком)?

Если Вы являетесь заказчиком и осуществляете закупки в рамках 44-ФЗ, Вам не нужно проходить аккредитацию. У Вас уже есть личный кабинет на Федеральной Электронной Площадке ТЭК-Торг. Более того, Вам не нужно получать ни каких специальных ЭЦП.  Для входа в личный кабинет потребуется та ЭЦП, по которой вы попадаете в личный кабинет ЕИС.

Извещение о проведении процедуры размещается заказчиком в ЕИС. Чтобы Ваше извещение поступило на Федеральную Электронную Площадку ТЭК-Торг, Вам необходимо выбрать площадку ТЭК-Торг в ЕИС, при формировании извещения о проведении закупки в электронной форме.

Какая подпись нужна для участия в секции Государственные закупки?

Для участия в государственных закупках Участнику необходима усиленная квалифицированная подпись, которую можно получить в Удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязью РФ.

Есть ли тариф для участия в государственных торгах?

Тариф для участия в секции по Государственным закупкам не предусмотрен, участие бесплатное.

В соответствии с ч. 4 ст. 24.1 Закона № 44-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 10.05.2018 № 564 и Постановлением Правительства от 08.06.2018 № 657, а так  же Регламентом  на электронной торговой площадке плата взимается только с победителя по результатам электронной процедуры (в том числе признанного уклонившимся от заключения контракта) на основании извещения в ЕИС и наступления одного из следующих событий:

∙ Размещение на площадке заказчиком контракта, заключенного с победителем;

∙Опубликование на площадке заказчиком протокола о признании победителя уклонившимся от заключения контракта.

Плата не взимается с лица, с которым заключается контракт в случае признания победителя уклонившимся от заключения контракта в электронной процедуре.

В каком размере взимают комиссию за победу в государственных торгах?

В соответствии с ч. 4 ст. 24.1 Закона № 44-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 10.05.2018 № 564 и Постановлением Правительства от 08.06.2018 № 657, а также Регламентом на электронной торговой площадке взимается:

-1 % от НМЦ контракта, но не более 5 000 руб. (без учета НДС)-если в Извещении не установлено ограничения по участию в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ №44, в том числе с лица, указанного в ч. 13 ст. 83.2. ФЗ №44.

-1 % от НМЦ контракта, но не более 2 000 руб. (с учетом НДС)-если в Извещении установлено ограничения по участию в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ №44, в том числе с лица, указанного в ч. 13 ст. 83.2. ФЗ №44.

На какой счет вносятся денежные средства, предназначенные для обеспечения заявки?

Денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Использование лицевого счета на ЭТП по государственным закупкам не предусмотрено.

Можно ли предоставить банковскую гарантию в качестве обеспечения заявки?

Обеспечение заявки на участие в конкурсе или аукционе может предоставляться участником закупки в виде денежных средств или банковской гарантии. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе осуществляется участником закупки.

Как направить оператору электронной площадки документы на подтверждение квалификации в соответствии с Постановлением Правительства №99 от 04.02.2015 г.?

Если поставщик намерен подавать заявки на процедуры с дополнительными требованиями в соответствии с Постановлением Правительства №99 от 04.02.2015 г., то ему необходимо заранее направить документы, подтверждающие его квалификацию, на электронную торговую площадку. Для этого в личном кабинете на электронной торговой необходимо справа в верхнем углу нажать на название организации и перейти в раздел «Направить документы».

Заявка на подтверждение опыта, поданная в соответствии с Постановлением Правительства №99 от 04.02.2015 г., рассматривается оператором электронной площадки в течение 5 рабочих дней, не считая дня подачи такой заявки.

Как внести изменения (отредактировать данные об Участнике) в Личном кабинете Участника в секции по Государственным закупкам?

Редактирование регистрационные данных Участника, обновление учредительных документов, а также внесение иных изменений осуществляется через Личный кабинет Участника в Единой информационной системе.

Задать вопрос:

Наши партнеры